Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Новая Зеландия: кошки вон?

Не так давно житель Новой Зеландии Гарет Морган выступил с одним необычным предложением: он настойчиво советует всем жителям своей страны не заводить в качестве домашних питомцев кошек. «Кошки вон!» – так звучит лозунг новоиспечённого активиста, и пока единственного члена своей антикошачьей партии.

Чем же был вызван протест против таких милых и симпатичных животных? – спросите вы. Просто мистер Морган считает, что кошки, охотясь на птиц и мелких грызунов, разрушают экосистему страны. Современные коты якобы исполняют свои хищнические функции, скорее отдавая дань предкам, а, не руководствуясь чувством голода. Всё это так, сухой корм, когтеточка и мягкая подстилка давно заменили котам дикий быт в диких джунглях. Однако никакого ощутимого вреда кошки окружающей среде, конечно, не наносят, скорее наоборот.

Все помнят легендарные примеры спасения котами целых городов от крыс. К тому же, как ни странно, именно новозеландцы имеют больше всего котов на душу населения по сравнению с остальным миром. В стране великих маори и хоббитов никогда не скажут кошкам «вон», наоборот – ласково пригласят на миску молока в свой уютный дом.