Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Канадский сфинкс

Канадский сфинкс: особенности породы и содержания

Мифы Древнего Египта не оставили нам достоверной информации о том, куда же исчезли хранители великих фараонов, завораживающие своей статуарностью и инопланетным обликом – легендарные «лунные коты» с голубыми глазами – сфинксы. Однако спустя тысячелетия они вновь обозначили своё присутствие, в Канаде ХХ века. В выводке абсолютно обычной кошки был обнаружен голый малыш со сморщенной замшевой кожей. Этот котёнок больше напоминал сказочное существо, чем пусть и необычного, но всё же домашнего питомца. На малыша, который был назван Пруном, сразу обратили пристальное внимание…

На протяжении долгих лет выдающиеся заводчики пытались вывести генетически устойчивую породу голых кошек. К сожалению, первый современный сфинкс не стал её родоначальником. По насмешке судьбы, основателем династии канадских сфинксов, стал рождённый в США, крайне плодовитый кот-долгожитель Эпидермис. Его потомство – эталоны вида – голые, с толстой, будто дублёной кожей, с тонкокостным, но мускулистым телом, имеющим при этом благородные округлости, вместо угловатых изгибов. Головы у таких котов соразмерны телу, зато уши фантастичны по размеру и форме. Глаза у сфинксов миндалевидные, приобретающие особый магнетизм, благодаря окружающим их кожаным складкам на мордочке. Так называемая «правильность» чистокровных сфинксов как раз и определяется их по-стариковски морщинистой кожей. У новорожденных котят всё в мелкую складочку, даже хвост. А вот кожа подросших котов с возрастом разглаживается, приобретая благородный лоск и глубокую фактуру.

«Канадцы» приобрели популярность среди котолюбов очень быстро. Как говорят знатоки, канадский сфинкс вместе с шерстью потерял и множество черт характера, присущих всем кошкам, которые гуляют сами по себе. В нём не осталось ни знаменитого кошачьего превосходства и снисходительного отношения к людям, ни своенравия, ни излишней прихотливости, даже ненависти к собакам не было и нет в этом чудо-коте.

Канадский сфинкс – это в первую очередь друг, который быстро к вам привяжется и будет всегда вам верен. Он добрый, ласковый, предпочитает теплоту уюта активным играм, любит сидеть на коленях, но отнюдь не потому, что мёрзнет, ему просто приятно общество людей.

Забот с таким котом будет не больше, чем с представителем любой другой породы. В первые месяцы жизни нужно внимательно следить за рационом и гигиеной котёнка. Чтобы вырастить настоящего канадского сфинкса, отвечающего всем стандартам вида, используйте сбалансированный корм повышенной калорийности. Свежие овощи, мясо и специальные витамины для кошек всегда должны быть «на столе» вашего любимца. Это улучшит теплообменные процессы и поддержит в идеальном порядке красивую пегую шкуру кота. Сфинксы чаще потеют, но спокойнее относятся к водным процедурам. Они будут только рады купаниям и обтираниям влажной губкой. Обращайте внимание на чистоту лотка, своевременно меняя сухой наполнитель. Канадские сфинксы чрезвычайно чистоплотны.

Древние легенды – дружелюбные создания, а канадский сфинкс – это загадка, которую должен разгадать каждый… 

Отель для кошек «Domik for Cats» создаст комфортную атмосферу проживания даже для таких необычных питомцев. Мы учтём все нюансы, сосредоточившись на соблюдении современных гигиенических норм и стандартов питания. Ваш сфинкс, как когда-то его древние предки, почувствует себя хозяином нашей гостиницы для кошек. Уж мы-то знаем, что он достоин этого права!