Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!

Голубое золото Британии

Британская короткошёрстная кошка: особенности породы и содержания

«Domik for Cats» спешит рассказать вам о ещё одной удивительной породе кошек – британской короткошёрстной. Эти плюшевые аристократы не раз останавливались в нашей гостинице для кошек, и нужно отметить, всегда оставались довольны пребыванием. Просто каждая кошка требует специального подхода и отношения. А для наиболее быстрого нахождения общего языка, стоит интересоваться особенностями происхождения данной конкретной породы. Не удивляйтесь, если узнав легенду «британца»,  вам захочется обратиться к нему «сэр Кот» или «мистер Пушистер»…

По свидетельству античных натуралистов, короткошёрстные кошки необычного серебристого окраса были известны ещё в Древнем Риме. Там и начинается наша история. После варварских нашествий и падения великого города, народы-завоеватели в качестве трофеев забрали с собой всё самое ценное. Как ни странно, на первом месте в списке добытых сокровищ оказались кошки. Отсюда берут исток три ветви-породы короткошёрстных кошек: картезианские, оставшиеся на территории Италии, шартрезы, вывезенные галлами и франками и британские кошки, ставшие добычей скоттов и бриттов. При сходстве черт и общности предков все три породы разнятся, а «британцы» отличаются от прочих кардинально. Именно с этой породой больше всего работали заводчики, подавляя путём скрещивания ген длинной шерсти и работая над специфическим окрасом.

Британская кошка – это скульптура работы Микеланджело – массивная, крепко стоящая на своих округлых лапах, с широкой грудной клеткой и толстым хвостом.

Британская кошка – это зверь-палитра, создавший новое направление в фелинологической живописи и одновременно законченное произведение искусства. Только представьте: голубая шерсть с фактурой вельвета, оранжево-медные глаза и чёрный нос. Как всё английское – выдержанно в особом стиле, который, однако, оставляет место фантазии и лёгкому хулиганству. В наше время существует около двадцати вариантов окраса британских котов – это и шиншиллы, и тэбби, и черепаховые, и ещё много других. Потому их и нельзя называть исключительно британскими голубыми. Разнится также и цвет глаз прекрасных аристократов – от ярко-голубого до изумрудного.

Шерсть у британских кошек двойная, обладающая густым подшёрстком, не отличающимся по тону от основного цвета волоса. Мягкая, густая, плюшевая, чрезвычайно приятная на ощупь шерсть – богатство вашего домашнего питомца. Но вряд ли вам будет так часто предоставляться возможность погладить его. Да, «британец» – лорд среди кошачьих, он не любит фамильярностей, не переносит, когда его пытаются потискать, не делает послабления ни взрослым, ни детям. Но он отнюдь не холоден и чопорен, просто проявляет свою любовь к хозяину немного иначе. Ласковый котёнок быстро привыкнет к вам и к обстановке в доме, будет сопровождать вас, делая вид, что охраняет, будет приветствовать вас своим особым голосом, отличным от обычного мурлыканья. При этом «британец» абсолютно нормально переносит одиночество и способен увлечься одной игрой на целый день. За сохранность обстановки переживать не стоит, ваш английский друг не сторонник слишком подвижных  игр, будь то лазанье по шторам или переворачивание обуви в прихожей.

Персонал отеля для кошек «Domik for Cats» знает, как нужно ухаживать за голубыми красавцами. Короткошёрстные породы не нуждаются в частых водных процедурах: будет достаточно еженедельного вычёсывания с помощью металлической расчёски. Необходимо также проверять чистоту ушей вашего кота и следить за его зубами. Чтобы у вашего любимца не образовывался зубной камень, включайте в его рацион специальные чистящие гранулы, а также куриные косточки.

В целом питание у британских кошек должно быть сбалансированным и разнообразным, главное – не допускать переедания, так как «британцы» подвержены ожирению. При всей своей массивности кот не должен быть похож на мультяшного героя, разнообразьте его день прогулками на свежем воздухе. Британских котов можно отлично выгуливать на шлейках, как комнатных собачек.

Удачи вам и вашим домашним аристократам, дорогие любители кошек!